¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Escuela de Cine y Artes Escénicas de Sevilla


Nuestro objetivo es formar a futuros cineastas polivalentes y altamente cualificados para el mundo profesional.

Inspirada en la idea de que para aprender a hacer Cine se debe hacer Cine.

Este compromiso se aplica a todos los programas de la escuela con un plan de estudios eficaz y contemporáneo en el cual dotamos al alumno de las herramientas y técnicas necesarias que se llevan a cabo en los procesos de preproducción, rodaje y postproducción de obras audiovisuales.

Profesores en activo en cada una de las disciplinas y con estudios en distintas escuelas y universidades de todo el mundo nos convierte en un centro de estudios cinematográficos emprendedor que fusiona las necesidades de formación del alumnado y la realidad de la industria del Cine y de las Artes escénicas.

MANUEL NIETO MARTÍN

Director y Fundador de ECAES

Se inicia en el mundo de la Interpretación de la mano de Juan Antonio Rodríguez Conde, La Tranfulla.

Estudia Teatro de objetos, Teatro enfocado a la publicidad y Teatro de la provocación entre otras disciplinas.

Una vez finalizado dichos estudios en Sevilla y Granada decide estudiar Dirección de Cine en la Universidad de las Artes Cinematográficas y Escénicas de Barcelona. Ciudad en la que vive alrededor de 10 años.

Es en Barcelona y a la edad de 26 años cuando forma la compañía de teatro El Lunar de Lola, con la que realiza 8 giras por todo el territorio nacional.

En 2013 viaja a Cuba y realiza el master en Dirección de Actores en la Escuela Internacional de Cine y Tv de San Antonio de los Baños, La Havana.

En 2017 decide fundar ECAES, primera y única Escuela de Cine y Artes Escénicas de Sevilla.

Nuestro equipo

Adrian Pino

Guión

a.pino@ecaes.es

Antonio Cuesta

Jefe de estudios

a.cuesta@ecaes.es

Antonio Falcón

Gestor

David Montero

Dramaturgia

d.montero@ecaes.es

Eloina Marcos

Interpretación

e.marcos@ecaes.es

Iratxe Pérez

Documental

i.perez@ecaes.es

Jesús Ponce

Dirección de cine

j.ponce@ecaes.es

Joaquín Bernal

Edición

j.bernal@ecaes.es

José Luis Feliu "Nino"

Dirección de arte

jl.feliu@ecaes.es

Lucia Maestre

Conserjería y administración

Manuel Álvarez

Técnica cirquense

m.alvarez@ecaes.es

Manuel Ollero

Laboratorio de actores

m.ollero@ecaes.es

Miguel Postigo

Dirección de fotografía

m.postigo@ecaes.es

Sario Téllez

Partitura física

s.tellez@ecaes.es

Victor Zambrana

Danza

v.zambrana@ecaes.es

Viviana Flórez

Técnica vocal

v.florez@ecaes.es

Tamara Arias

Poética actoral y Dirección de actores

t.arias@ecaes.es

Carlos Ruiz

Sonido

c.ruiz@ecaes.es

Ana Ávila

Guión

a.avila@ecaes.es

SUBIR