¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

GRADO DE ARTES ESCÉNICAS

Objetivos

  • Prepararte al más alto nivel con una formación de calidad, especializada y actualizada en el ámbito de las Artes Escénicas como son la Interpretación, la Danza y el Canto.
  • Capacitarte en el dominio de las diferentes técnicas que configuran el instrumento interpretativo con una excelente preparación escenotécnica. Potenciando tu formación humanista y artística a través de un conocimiento amplio de las Artes Escénicas.
  • Adquiriendo así una formación completa y dotándote de capacidades técnicas y artísticas que te conviertan en un profesional altamente cualificado.

        

¿A quién va dirigido?

Dirigido a aquellas personas que quieren iniciarse y profundizar en estudios cinematográficos desarrollando y especializándose en un ambiente de alto rendimiento académico.

Plazas

15 alumnos por promoción.

Duración

3 años, de octubre a junio

Horarios

Elige entre:

  • Horario de mañana: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00

Precio

3750 € anuales. Opciones de pago:

  • Un único pago: 3450 € (Descuento del 8%)
  • Trimestralmente: 1250 €/trimestre (octubre/enero/abril)
  • Mensual: 420 €/mes (de octubre a junio)

Matrícula: 300 €

Inscripciones

Para formalizar tu inscripción deberás realizar una transferencia del importe de la matrícula al número de cuenta ES65 0049 0607 41 2611024392 y enviar a la dirección info@ecaes.es la siguiente documentación:

 

Plan de Estudios

¿TIENES ALGUNA DUDA?

Nuestro equipo

Adrian Pino

Guión

a.pino@ecaes.es

Antonio Cuesta

Jefe de estudios

a.cuesta@ecaes.es

Antonio Falcón

Gestor

David Montero

Dramaturgia

d.montero@ecaes.es

Eloina Marcos

Interpretación

e.marcos@ecaes.es

Iratxe Pérez

Documental

i.perez@ecaes.es

Jesús Ponce

Dirección de cine

j.ponce@ecaes.es

Joaquín Bernal

Edición

j.bernal@ecaes.es

José Luis Feliu "Nino"

Dirección de arte

jl.feliu@ecaes.es

Lucia Maestre

Conserjería y administración

Manuel Álvarez

Técnica cirquense

m.alvarez@ecaes.es

Manuel Ollero

Laboratorio de actores

m.ollero@ecaes.es

Miguel Postigo

Dirección de fotografía

m.postigo@ecaes.es

Sario Téllez

Partitura física

s.tellez@ecaes.es

Victor Zambrana

Danza

v.zambrana@ecaes.es

Viviana Flórez

Técnica vocal

v.florez@ecaes.es

Tamara Arias

Poética actoral y Dirección de actores

t.arias@ecaes.es

Carlos Ruiz

Sonido

c.ruiz@ecaes.es

Ana Ávila

Guión

a.avila@ecaes.es

SUBIR